Carol del Castillo

LIC. EN COMPOSICIÓN COREOGRÁFICA DE COMEDIA MUSICAL (U.N.A)

BAILARINA – MAESTRA – COREÓGRAFA

Inicia sus estudios en la Ciudad de Corrientes Capital en instituciones privadas y La Escuela municipal de Danza Clásica, a su egreso formó parte del cuerpo estable del Ballet Oficial de Cámara de la misma ciudad con sede estable en el Teatro oficial Juan de Vera, presentando programas con obras de repertorio Clásico y Moderno, cuyas presentaciones fueron realizadas dentro y fuera del país.

Formada por los siguientes Maestros en Técnica Clásica: Alfredo Gurquel y Juana Lederer (ambos formados en la academia de ballet de la Ópera de Paris), Lidia Segni (actual directora del Ballet del Teatro Colón),Vitalij Jacolev (maestro del Bolshoi Ballet Academy), Stella Saladino (Maestra del ISA Teatro Colón), Raquel Rossetti y Rodolfo Lastra (ex Bailarines Solistas del Ballet estable Teatro Colón), Miguel Gómez (Lic. en Artes Danzarias Habana/Cuba), por nombrar algunos.

Técnica Biomecánica: Formada y especializada en esta técnica por el Maestro Alfredo Gurquel, asistente de dicho maestro en clases regulares, se aplica al reacondicionamiento postural y mejoramiento de la elongación, para profesionales o no de la Danza.

En Técnica Moderna: Freddy Romero (Técnica Graham, ex primer bailarín del Alvin Ailey), María Jose Alvarez (Técnica Jennifer Muller,titular Cátedra U.N.A),Rodolfo Prante (Técnica Flying Low, titular de Cátedra U.N.A), Teresa Turdo ( Técnica de Contac Improvisation, primera generación de maestros de esta técnica en Argentina), Brenda Angiel (precursora de la Danza Aérea en Argentina), a la fecha se encuentra entrenando regularmente en esta técnica en el C.C. Ricardo Rojas.

En Técnica de Modern Jazz: Noemí Coelho y Rodolfo Olguín (Maestros pioneros en esta técnica en Argentina, docentes del ISA Teatro Colón), Margarita Fernandez (docente del ISA), Laura Roatta (docente y Coreógrafa en el  Teatro Gral. San Martín),Manuel Vallejos (Titular de Catedra U.N.A), Sandy Brandauer (ex Bailarina del Lido de París).

En Tango: Nora robles y Pedro Calveyra (ex primeros Bailarines compañía TangoKinesis), Gustavo Naveira y Giselle Anne (Primer generación de Tangueros Modernos, docentes Universidad Catolica USA),Silvina Machado y Hector Corona (D.N.I. Tango Club, Tango Nuevo y Milonga), Eugenia Everhert y Sebastián Posadas (D.N.I. Tango Club Tango Nuevo), Mora Godoy (Dirige su Propia Compañía, Egresada de ISA Teatro Colón),Alejandra Armenti y Daniel juarez (Bailarines de la Compañía Corporación Tango “Tango Escenario”),Marcelo Raúl Odera (Bailarín/Docente Independiente especialista en adornos del hombre y la mujer).

Ritmos Cubanos y Afro Cubanos: Carlos Bonni, Emelina Furter y docentes de la Academia de Ritmos Latinos “Azucar”. En estos ritmos recibió “medalla de oro” como bailarina otorgados por la C.I.A.D. en Argentina, Paraguay y Uruguay.

Danza Arabe: fue alumna de Youset Shamed (primer Bailarín del Ballet Arabe de Amir Thaleb).

Asistió a cursos de perfeccionamiento dictados en el Teatro Colón ( C.A.B.A.) Tanto en Danzas como en artes visuales (Escenografía).

Desde el año 2004 trabaja como Bailarina y Actríz para las producciones Operísticas de dicho teatro en obras como: “El Oro del Ring”, “El Conde de Luxemburgo” , “Il Lombardi” , “El Barbero de Sevilla”, “ La Boheme” ,”Hagith” “Don Quijote” y la “Ópera Ballet Rogsinol”Estas dos Coreografiadas por Oscar Arais (ex director del Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín y del Ballet Clásico del Teatro Colón), “Orfeo y Euridice” y “Lorhengrin” dirigidos por el Maestro Roberto Oswald,   y en co-producción con La Fura Dels Baus las siguientes Óperas: “ Le Grad Macabre”, “ Edipe” y La Tetralogía “ Colón Ring” en homenaje al bicentenario del nacimiento del músico compositor Richard Wagner. Otras obras, “Aleko y Francesca”, “Bodas de Figaro”, “Un Balo in Maschera”, “ El Barbero de Sevilla” (Coreografía Mauricio Wainrot), “Requiem para una Monja”.

Cabe destacar que fue combocada como Asistente Coreográfica de Regie por la Dirección de Estudios del Teatro Colón para las puestas en escena de “Sueño de una Noche de Verano” Regie Paul Emir Furnny ( co-producción Teatro Colón Niza) y para “Johnny Spielt Auf” Regie Marcelo Lombardero.

Perteneció al elenco estable del Modern Jazz Ballet dirigido por Noemí Coelho y Rodolfo Olguín, participó como bailarina invitada en producciones de la Fundación Arte y Movimiento con programas de inclusión de personas con capacidades diferentes, dirigida por Lola Brikman (pionera de la Expresión Corporal en Argentina), además de trabajar de manera independiente en producciones privadas de Shows, Publicidades,Musicales y Teatro de Revista obra “La Tercera es la vencida” (compartiendo escenario con Silvio Soldán) en el Teatro Premier de la Calle Corrientes (C.A.B.A.) también se destacó como Bailarina y Asistente Coreográfica en los Shows Revisteriles de Comparsas en la ciudad de Corrientes Capital, evento  declarado por el Ministerio de Cultura de la Nación de “Interés Nacional”.

Convocada por la Cancillería Argentina para el proyecto (FO-AR), es enviada a Ecuador como capacitadora en el área Danza, para la Producción y Puesta en Escena de obras de movimiento, dictado en las instalaciones del Ballet Nacional Ecuatoriano. Asi mismo realizo presentaciones en dicho país, en los Teatros más importantes de la Capital (Quito), ellos fueron el “Teatro Bolivar” y “La Casa de La Cultura Ecuatoriana”, como asi también fue contratada por el “Gran Casino Montecarlo” y en la provincia de Cuenca (Sede de la Cultura Ecuatoriana), también realizó funciones, en el “Teatro Sucre” y en el “Parque Calderón”, todas con músicos en vivo.

Actualmente reside en la ciudad de Buenos Aires (C.A.B.A), donde dicta clases en el prestigioso Estudio de Danzas Gurquel- Lederer, se desempeña como Coreografa invitada de Ballet Neoclásico Independiente del mismo estudio, como asi tambien en el estudio “El Berretin” de esta capital, también es asesora técnica de otros estudios de Danza del Conurbano Bonaerense y dicta seminarios y cursos en el interior del Pais como asi también es convocada como Jurado para diferentes concursos de Danza, para la red de la C.I.A.D y otros.

Leave a reply